Université de Bordeaux
LabEx COTECluster of Excellence
Cluster of excellence

Programme restitution du projet PhytoCOTE

 21 novembre 2019 - 8 h 45 / 17 h 
  Bordeaux Sciences Agro, 1 Cours du Général de Gaulle, 33170 Gradignan - Espace Brémontier, Amphithéâtre Lescouzères (anciennement Sylvæ) - Plan d'accès
 

> 8 h 45 – 9 h 30 : Café d’accueil des participants

9 h 30 – 9 h 40 : Mots introductifs

  • Francis Macary, coordinateur du projet PhytoCOTE et Hélène Budzinski, co-directrice du LabEx COTE

9 h 40 – 9 h 50 : Axe 1 - PRESSIONS agricoles sur la zone d’étude

  • Francis Macary, ETBX Irstea Bordeaux, coordinateur Axe 1

9 h 50 – 11 h 10 : Axe 2 - ETAT ET IMPACT : Évaluation de l’exposition aux pesticides : dynamique spatio-temporelle des pesticides dans l’environnement

  • Introduction (Marie-Hélène Dévier, UMR EPOC Université de Bordeaux/CNRS, coordinatrice Axe 2)
  • Evolution spatiale et temporelle de la mobilité des contaminants organiques et inorganiques dans des sols viticoles contrastés (Manon Pierdet, doctorante UMR EPOC / UMR ISPA)
  • Dynamique spatio-temporelle des pesticides organiques dans les eaux de la Livenne (Juliette Gaillard, ex post-doctorante UMR EPOC)

11 h 10 – 11 h 25 : Pause-café

11 h 25 – 12 h 30 : Axe 2  - ETAT ET IMPACT : Bioaccumulation et évaluation des effets

  • Réponses biologiques aux conditions environnementales rencontrées dans la Livenne
    (Patrice Gonzalez, UMR EPOC Université de Bordeaux/CNRS)
  • Etude de la bioaccumulation des pesticides dans les biofilms de rivière
    (Betty Chaumet, ex doctorante Irstea Bordeaux)
  • Évaluation du potentiel toxique d’extraits de POCIS sur deux espèces de microalgues marines
    (Valentin Dupraz, ex doctorant IFREMER)
  • Conclusion (Marie-Hélène Dévier, UMR EPOC Université de Bordeaux/CNRS, coordinatrice Axe 2)

12 h 30 – 14 h 00 : Déjeuner

14 h 00 – 14 h 45 : Axe 1 - RÉPONSES

  • Scénarios prospectifs d’évolution des systèmes viticoles dans le cadre de la transition agroécologique
    (Francis Macary, ETBX, Irstea Bordeaux, coordinateur Axe 1)
  • Témoignage de Benoit Vinet (viticulteur en agroécologie, Domaine Emile Grelier, 33620 Lapouyade)

14 h 50 – 16 h 00 : Table ronde

Animation : Olivier Lavialle (directeur de BSA, Bordeaux Sciences Agro)

  • Hélène Budzinski (co-directrice du LabEx COTE U. Bordeaux et initiatrice du GT Pesticides du LabEx)
  • Francis Macary (chercheur IRSTEA en sciences agronomiques et de l’environnement)
  • Lydia Héraut (conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine chargée de la viticulture, vice-présidente de la CCE, maire-adjointe Val-de-Livenne)
  • François-Thomas Bon (Président du comité technique du CIVB)
  • Franck Eymery (chargé de projets ANSES, Unité de Phytopharmacovigilance et observatoire des résidus de pesticides) 
  • Laurent Palfner (expert Agence de l’eau Adour-Garonne, AEAG) 

> Conclusions de la journée

 Inscription obligatoire à ce lien



HAUT